В течение нескольких дней работники Секретариата Омбудсмена проводили мониторинг соблюдения прав человека в деятельности Хортицкого районного отдела Запорожского городского управления ГУМВД Украины, Вильнянского районного отдела ГУМВД Украины в Запорожской области, изолятора временного содержания при этом отделе и изолятора временного содержания Запорожского городского управления ГУМВД Украины.
Как сообщила редакции «ЮП» пресс-служба Омбудсмена, во время проверки были обнаружены систематические нарушения, которые уже стали общепринятыми в милицейских учреждениях.
Учреждения органов внутренних дел не обустроены необходимыми служебными помещениями, а те, которые используются, не оборудованы должным образом, что не позволяет им выполнять свои функции в полном объеме.
Люди с ограниченными возможностями движения не могут самостоятельно попасть в милицейские отделения из-за отсутствия установленных на входе пандусов.
Посетители не всегда имеют возможность беспрепятственно попасть в комнату приема граждан, а сами комнаты не оборудованы должным образом и не обеспечены нормативной литературой и образцами для заполнения документации.
Ведомственная документация ведется с базовыми нарушениями установленных норм, а ответственные за ведение соответствующих Книг и Журналов часто не знают требований относительно их заполнения.
Пребывание задержанных лиц в помещениях органов внутренних дел не всегда фиксируется, что несет определенные риски для этой категории лиц.
Места, предусмотренные для пребывания задержанных лиц, не отвечают требованиям национального и международного законодательств.
Щодо інформаційного наповнення і функціонування офіційних веб-сайтів загальних судів, Рада суддів УкраїниЗаслухавши та обговоривши інформацію члена Ради суддів загальних судів Бабія А. П., представника Державного підприємства "Інформаційні судові системи" Живаєва В.І. про організацію роботи з інформаційного наповнення і функціонування офіційних веб-сайтів загальних судів на офіційному веб-порталі судової влади України, з метою забезпечення виконання вимог Законів України "Про Основні засади розвитку інформаційного суспільства в Україні на 2007 — 2015 роки"( 537-16 ), "Про доступ до публічної інформації"( 2939-17 ) і належного функціонування офіційного веб-порталу судової влади України, з урахуванням положень наказу Державної судової адміністрації України № 103 від 17.06.2011 "Про організаційне забезпечення функціонування офіційного веб-порталу судової влади України", відповідно до пункту третього частини першої статті 24, пункту третього частини першої статті 29, частини шостої статті 122, пункту 2 частини 1 статті 146 Закону України "Про судоустрій і статус суддів"( 2453-17 ) Рада суддів загальних судів ВИРІШИЛА:
Про внесення змін до постанови НКРЕ від 28.12.2011 № 183, Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сфері енергетикиПро внесення змін до постанови НКРЕ від 28.12.2011 № 183 Відповідно до Законів України «Про засади функціонування ринку природного газу» ( 2467-17 ), «Про природні монополії»( 1682-14 ) та Указу Президента України від 23.11.2011 № 1059( 1059/2011 ) «Про Національну комісію, що здійснює державне регулювання у сфері енергетики», до Методики розрахунку тарифів на транспортування та постачання природного газу для підприємств з газопостачання та газифікації( v0983227-02 ), затвердженої постановою НКРЕ від 04.09.2002 № 983, та Процедури встановлення та перегляду тарифів на послуги з транспортування, розподілу, постачання природного газу, закачування, зберігання та відбору природного газу ( z0685-13 ), затвердженої постановою НКРЕ від 03.04.2013 № 369, Національна комісія, що здійснює державне регулювання у сфері енергетики, ПОСТАНОВЛЯЄ:
| Фундаментальная идея реформы прокуратуры – отказ от функции общего надзора, – С.ОлийныкРеформа прокуратуры – процесс давно ожидаемый, поскольку сразу после принятия Конституции Украины в 1996 году она была лишена двух функций – надзора за соблюдением и применением законов и предварительного ...
Про присвоєння рангів державним службовцям, Кабінет Міністрів УкраїниПро присвоєння рангів державним службовцям Відповідно до статті 26 Закону України "Про державну службу"( 3723-12 ): Присвоїти третій ранг державного службовця
|