Парламент Грузии 16 января принял в первом чтении законопроект, который позволит судам присяжных рассматривать дела бывших и действующих чиновников, сообщает Civil Georgia.
Законопроект был принят по инициативе министерства юстиции. В ведомстве считают, что передача присяжным уголовных дел, по которым проходят представители прежнего руководства страны, позволит избежать обвинений в политических репрессиях, которые теперь звучат в адрес новой власти.
Суд присяжных был введен в Грузии в 2011 году. В настоящее время он, как отмечает издание, может рассматривать только дела об убийствах и изнасилованиях. Суды присяжных действуют только в Тбилиси и Кутаиси.
Согласно принятому законопроекту, присяжные смогут рассматривать также дела в отношении бывших и действующих должностных лиц, а также их предполагаемых сообщников.
Между тем в пропрезидентской партии «Единое национальное движение» (представители которой в парламенте в настоящее время составляют меньшинство) выразили сомнение в том, что присяжные в нынешних условиях смогут обеспечить справедливое рассмотрение дел бывших чиновников. По мнению депутата от ЕНД Давида Дарчиашвили, сегодня «те, кто находился прежде у власти, априори объявляются преступниками», поэтому существует вероятность, что присяжные будут выносить вердикты в соответствии с этими установками, а не сутью дела.
Щодо порядку видачі довідок за формою № 4-ОПП адвокатам, Міністерство доходів і зборів УкраїниЩодо порядку видачі довідок за формою № 4-ОПП адвокатам Державна податкова служба України у зв'язку із виданням наказу ДПС України від 24.12.2012 р. № 1185( va185837-12 ) "Про затвердження Узагальнюючої податкової консультації щодо деяких питань оподаткування фізичних осіб, які провадять незалежну професійну діяльність (приватних нотаріусів, адвокатів)" інформує про порядок видачі довідки за ф. № 4-ОПП( z1562-11 ) фізичним особам, які здійснюють незалежну адвокатську діяльність.
Про призначення В. Бугаєнка головою Смілянської районної державної адміністрації Черкаської області, Президент УкраїниРозпорядження Президента України Призначити БУГАЄНКА Василя Васильовича головою Смілянської районної державної адміністрації Черкаської області. Президент України
| Про заходи з підготовки та відзначення у 2012 році Міжнародного дня інвалідів, Кабінет Міністрів УкраїниПро заходи з підготовки та відзначення у 2012 році Міжнародного дня інвалідів 1. Затвердити план заходів з підготовки та відзначення у 2012 році Міжнародного дня інвалідів (далі — план заходів) згідно з додатком.
В його ронделях — дихання віківУ передмові до однієї зі збірок Миколи Боровка відомий критик і літературознавець Микола Славинський зазначає, що його поезія має дві форми вираження традиційний вірш і класичний рондель. Цей ...
|