Окружной суд в префектуре Хиросима (Япония) признал недействительными выборы в верхнюю палату японского парламента, которые прошли в июле этого года, сообщило агентство «Киодо».
Адвокаты подали иски в суды, так как соотношение необходимых для победы голосов на некоторых избирательных участках составило 1 к 4,77. Это произошло из-за разной плотности населения в избирательных округах: для получения депутатского мандата в густонаселенных районах кандидату потребовалось набрать в 4,77 раза больше голосов, чем в малонаселенных округах. Таким образом, было нарушено равноправие избирателей, которое гарантирует Конституция.
На прошлой неделе Верховный суд Японии рассмотрел аналогичный иск по выборам в нижнюю палату в декабре 2012 года и признал ситуацию «нарушающей Конституцию», но не стал объявлять выборы недействительными.
Про присвоєння рангів державним службовцям, Кабінет Міністрів УкраїниПро присвоєння рангів державним службовцям Відповідно до статті 26 Закону України "Про державну службу"( 3723-12 ): Присвоїти третій ранг державного службовця
В.Овчаренко, восстановленный вчера в должности судьи КСУ, написал заявление об отставкеВячеслав Овчаренко, которого вчера восстановили в должности судьи Конституционного суда Украины, написал заявление об отставке. Об этом заявил журналистам глава КСУ Юрий Баулин.
| Фундаментальная идея реформы прокуратуры – отказ от функции общего надзора, – С.ОлийныкРеформа прокуратуры – процесс давно ожидаемый, поскольку сразу после принятия Конституции Украины в 1996 году она была лишена двух функций – надзора за соблюдением и применением законов и предварительного ...
Суперництво з Піднебесною загострюєтьсяЧотиримедалі здобули українські стрибуни у воду на стартовому етапі Гран-прі у Мадриді однузолоту, дві срібні та одну бронзову.
|