Представители украинских автоклубов выступили с призывом к согражданам объединиться против службы ГАИ, поддержать их открытое обращение к Президенту Украины и принять участие в акциях протеста в феврале нынешнего года. Автолюбители уверены, что «основной задачей ГАИ стало не обеспечение безопасности дорожного движения, а выколачивание денег с рядовых водителей». Они сослались на признания министра внутренних дел Анатолия Могилева, который публично заявил, что в ГАИ существует коррупционная «пирамида», когда нижние чины, систематически практикуя поборы, отчисляют часть денег своему начальству, — и сегодня это уже главное дело для многих сотрудников ГАИ».Свидетельством непрофессиональной работы ГАИ, по мнению авторов обращения, является тот факт, что до 70% водительских исков о признании неправомерными штрафов ГАИ удовлетворяются судами. Автолюбители указывают, что после введения новых повышенных штрафов отношения рядовых водителей и ГАИ превратились в «холодную войну». Это не сделало дороги безопаснее, а привело лишь к увеличению взяток со стороны гаишников. Авторы обращения уверены, что бороться с произволом можно. Многие автомобилисты снимают на видео процесс общения с сотрудниками ГАИ, что с одной стороны не позволяет гаишникам нагло требовать взятку. Среди откровенно коррупционных нормативных актов:— постановление КМУ ?1136 от 14.10.2009, позволяющее гаишникам «законно» грабить автолюбителей на штрафплощадках, снимая с автомобиля по 200-300 гривен в сутки);- новые правила регистрации автотранспорта (постановление КМУ ?1371 от 23.12.2009, документ содержит нормы, которые грубо нарушают права граждан и законодательство Украины);- порядок проведения техосмотра (постановление КМУ ?606 от 9.07.2008, согласно этого документа ГАИ имеют право незаконно отказать гражданам в прохождении техосмотра) и многие другие. Единственное оружие против произвола преступников в погонах — организованный протест, считают автомобилисты-общественники. Их требования, кроме отмены вышеперечисленных нормативных актов:- снижение штрафов за нарушение ПДД в 5 раз, чтобы они отвечали реальному уровню жизни граждан и не провоцировали взяточничество в системе ГАИ;- недопущение включения дискриминационных положений в админкодекс и ПДД, которые могут служить поводом для увеличения коррупции со стороны ГАИ;- пересмотр проекта ПДД с учетом мнения общественных организаций, обсуждение проекта ПДД должно быть полностью открытым;- запрет ГАИ тратить деньги налогоплательщиков на закупку аппаратуры для контроля технического состояния транспортного средства, т. к. по законодательству Украины проверка техсостояния автомобилей осуществляется на СТО и на дороге она запрещена.
Водители требуют снизить штрафы за нарушение ПДД в 5 раз
| Нравится |
Это будет Вам интересно
Спільними зусиллями працівники ДАІ та громадяни врятували від безпеки дитинуНедільного ранку, здійснюючи нагляд за дорожнім рухом у Луганську, працівники Державтоінспекції несподівано побачили на проїзній частині жінку похилого віку з дитиною, яка прямувала просто через ... Дорожні субвенції на користь справіЩоб у регіонах нерозпорошувалися кошти надрібні ремонти комунальних автодоріг, Мінінфраструктури запропонувало робити заявки з областей на реконструкцію одного-двох великих шляхів. Про це зазначив ... | Інструкція щодо заповнення форми первинної облікової документації № 157-2/о «Висновок про час настання інвалідності», Міністерство охорони здоров'я УкраїниЗАТВЕРДЖЕНОЗАТВЕРДЖЕНО Наказ Міністерства охорони здоров’я України 30.07.2012 № 577 Директор Департаменту реформ та розвитку медичної допомоги М. К. Хобзей Бджолярі злітаються до КиєваМіжнародна федерація національних асоціацій бджолярів Апімондія вперше обрала Україну господинею світового конгресу бджільництва. Її ХХХХІІІ Всесвітній конгрес пройде у Києві у вересні-жовтні ... |
Об адвокате - устами Клиентов
Всем большое спасибо. Ваш интернет сайт,без всякого сомнения, сейчас - неповторимый в своем роде. Здорово, что есть такие так необходимые всем интернет проекты. Этот интернет проект весьма удобен в пользовании. На нем полезно отдыхать - просто и быстро.
Рекомендовано Адвокатом
Статьи о семейном праве
Консультации Адвоката
Новости Семейного права
Судебная власть
№757/52/15-а











