Юристы ЮК Arzinger успешно защитили интересы иностранного банка в Верховном Суде Украины

  Юристы ЮК Arzinger успешно защитили интересы иностранного банка в Верховном Суде УкраиныЮристы Юридической компании Arzinger представляли интересы клиента — иностранного банка, истца по делу об обращении взыскания на предмет ипотеки ипотекодателя, который обеспечивал выполнение обязательств заемщика по кредитному договору — дочерней компании ипотекодателя и по встречному иску ипотекодателя о признании договора ипотеки недействительным.

  Дело рассматривалось судами неоднократно. Решениями судов первой и апелляционной инстанций в удовлетворении первоначального иска было отказано, встречный иск удовлетворен. Решением Высшего хозяйственного суда Украины указанные решения были отменены, а дело передано на новое рассмотрение в суд первой инстанции. После передачи дела на новое рассмотрение, решениями судов трех инстанций в удовлетворении первоначального иска снова было отказано, а встречный иск ипотекодателя о признании договора ипотеки недействительным удовлетворен.

  Единственным основанием для удовлетворения встречного иска о признании договора ипотеки недействительным, согласно позиции судов, являлось то, что оспариваемый договор был заключен генеральным директором ипотекодателя якобы с превышением полномочий, предусмотренных уставом общества, так как решение наблюдательного совета ипотекодателя о предоставлении в залог объектов недвижимости общества было неправомочным, поскольку из трех человек — представителей единственного участника ипотекодателя, присутствовавших на заседании наблюдательного совета ипотекодателя, принимать решения от имени юридического лица вправе только генеральный директор.

  Юристам Arzinger удалось доказать незаконность решений судов предыдущих инстанций и добиться справедливого решения по делу уже на стадии его рассмотрения Верховным Судом Украины.

  В частности, юристы доказали, что суды предыдущих инстанций не предоставили надлежащей правовой оценки безоговорочным доказательствам, свидетельствующие об одобрении спорного договора ипотеки, а именно подписание промежуточных актов проверки ипотечного имущества, заключение договора страхования ипотечного имущества, утверждение годовых отчетов ипотекодателя его единственным акционером — заемщиком по кредитным договором. Верховный суд Украины согласился и с тем, что суды не учли того, что клиент не знал и не мог знать о наличии ограничений полномочий у генерального директора ипотекодателя на заключение договора ипотеки, в результате чего такие ограничения, даже в случае их наличия, не могли иметь юридической силы.

  Юридическая Практика

  Рейтинг: 4.7/5, основан на 25 голосах.
  Нравится

  Это будет Вам интересно

  Рак — не вирок

  На Луганщині смертність від раку зменшується, хоч кількість хворих щороку зростає на півтисячі людей. Як повідомив головний лікар обласного онкологічного диспансеру Мераб Надірашвілі, за останні ...

  Щодо застосування пункту 3 підрозділу 4 розділу XX "Перехідні положення" Податкового кодексу України, Вищий адміністративний суд України

  Головам апеляційних адміністративних судів У зв'язку з виникненням у судовій практиці питань, пов'язаних із застосуванням пункту 3 підрозділу 4 розділу XX "Перехідні положення" Податкового кодексу України( 2755-17 ), на підставі пункту 4 частини першої статті 32 Закону України "Про судоустрій і статус суддів"( 2453-17 ) та з метою однакового застосування адміністративними судами зазначених приписів Податкового кодексу України Вищий адміністративний суд України звертає увагу на таке.

  ІТ-галузь принесе мільярди

  Ще торік було ухвалено кілька законодавчих актів, які дали змогу врегулювати багато проблем в ІТ-галузі. Але не всі. На початку цього року у Верховній Раді зареєстровано новий законопроект Про ...

  Про прийняття за основу проекту Закону України про внесення зміни до Податкового кодексу України щодо звільнення від оподаткування операцій з товарами, роботами і послугами в рамках реалізації проектів міжнародної технічної допомоги з метою покращення умов поводження з відпрацьованими радіоактивними джерелами та високоактивними відходами в Україні, Верховна Рада України

  ПОСТАНОВА  Верховної Ради України Верховна Рада України постановляє: 1. Прийняти за основу проект Закону України про внесення зміни до Податкового кодексу України щодо звільнення від оподаткування операцій з товарами, роботами і послугами в рамках реалізації проектів міжнародної технічної допомоги з метою покращення умов поводження з відпрацьованими радіоактивними джерелами та високоактивними відходами в Україні (реєстр. № 9528), поданий Кабінетом Міністрів України.

  Об адвокате - устами Клиентов

  Огромнейшее спасибо создателям этого интернет портала!!! Он действительно - находка! Так держать!!! Дерзайте!

  Рекомендовано Адвокатом
  Телефон семейных адвокатов
  Статьи о семейном праве
  Стягнення заборгованості через суд

  Стягнення заборгованості через суд Часто стягнення заборгованості з боржника буде можливим здійснити лише після того, як було розглянуто та задоволено судом ...

  Розірвання шлюбу із засудженим, або ув'язненим

  Розірвання шлюбу із засудженим, або ув'язненим Сьогодні можна ініціювати «розділ» шлюбу з ув'язненим в суді, РАЦСі, якщо не мається спільних дітей.

  Консультации Адвоката
  Новости Семейного права
  Утверждена программа празднования Нового года ...

  Утверждена программа празднования Нового года в Киеве Мэр Киева Виталий Кличко утвердил программу празднования Нового года в столице. Об этом говорится в сообщении пресс-служба Киевской городской государственной администрации.

  Очільники вищих органів судової влади звернулися ...

  Очільники вищих органів судової влади звернулися до Президента України та Голови Верховної Ради України У зв’язку із підготовкою внесення змін до бюджетного законодавства, в яких передбачається зарахування коштів від надходження судового збору до загального фонду державного бюджету, чим повністю ...

  Обладателем Кубка «Фемиды» стала команда Оболонского ..

  Обладателем Кубка «Фемиды» стала команда Оболонского райсуда г.Киева 13 декабря с. г. в преддверии Дня работников суда на территории учебно-тренировочной базы ФК «Динамо» состоялись финальные матчи и торжественное закрытие V турнира по мини-футболу среди команд судебных учреждений за Кубок «Фемиды». Турнир проводится под патронатом Совета судей Украины и Государственной судебной администрации (ГСА) Украины.

  77622d60ce9d54ae9fda0d258266067b